450050, г.Уфа, Дагестанская, 35
e-mail: daukaeff@ya.ru
  Главная   |   О клубе   |   Ученики   |   Галерея   |   Услуги   |   СМИ о нас   |   Гостевая   |   Контакты

Юные таланты из Башкортостана успешно выступили на элитном мировом шахматном форуме.

Сразу три представители уфимского шахматного клуба «Толпар» выступили на молодежном чемпионате мира в Греции – Тигран Мухутдинов, Камилла Байбурина и Юлия Григорьева. Они хотя и не заняли призовых мест, но доказали, что республиканская школа шахмат сегодня претендует войти в число лидеров российских молодежных шахмат. Очень плотными оказались результаты в турнире юношей до 16 лет, где выступал Тигран Мухутдинов. Среди 120 участников уфимец набрал ровно половину очков и попал в «золотую» середину турнирной таблицы. Чуть меньше спортсменок, 107 человек, стартовало у девочек в возрасте до 14 лет.

Среди них «толпаровка» Камилла Байбурина не затерялась, смогла одержать пять побед при двух ничьих и в итоге завоевала почетное для соревнований столь высокого уровня 32-е место. А больше всего очков в своем турнире - среди девушек до 16 лет, завоевала Юлия Григорьева. У нее не очень получилась середина чемпионата, но благодаря удачному финишу Юлия смогла среди 90 спортсменок оказаться на престижном 23-м месте. Организаторы чемпионата отмечают, что в общем зачете у наших ребят побед оказалось больше, чем поражений и каждый из них по итогам чемпионата завоевал место в верхней половине турнирной таблицы. Тем самым доказав, что юным шахматным дарованиям Башкирии сегодня вполне по силам конкурировать с сильнейшими молодыми шахматистами планеты. - Чемпионат прошел на очень высоком организационном уровне, в нем были представлены действительно сильнейшие молодые спортсмены планеты, обладатели самых высоких мировых шахматных рейтингов, - поделился впечатлениями Ильдар Байбурин, тренер и отец Камилы Байбуриной. – Для Камиллы это был первый турнир такого высокого уровня и волнение, конечно, сказалось. К тому же она за две недели до этого стала чемпионкой страны среди сельских школьниц, так что на финише мирового первенства у нее немного не хватило сил, отсюда два досадных поражения. В целом же наша молодежь в последние годы постоянно играет в очень сильных турнирах, и это сразу сказывается на росте результатов. Все-таки, когда сразу три молодых спортсмена Башкирии участвуют в чемпионате мира, это само за себя говорит о росте уровня шахмат в республике.